10 июля 2018

В этом месяце: Июль

С небольшой задержкой, но мы все же возвращаемся к интересным событиям в жизни Чарли Чаплина, происходившим в текущем месяце.


В этом месяце: Июль


  • 1903 год. Театральный дебют юного Чаплина. Ему удается получить роль посыльного Билли в пьесе Уильяма Джиллетта "Шерлок Холмс". Одновременно ему предлагают роль в спектакле "Джим, роман оборванца" (Jim, A Romance of Cockayne), который должен был пройти до начала гастролей "Холмса". Автором "Джима" и исполнителем главной роли в нем был Гарри Артур Сейнтсбери, который также должен был играть роль Шерлока Холмса в грядущей постановке и, как ведущий актер, имел право принимать или отклонять кандидатуры на другие роли. Юный Чаплин определенно ему понравился, поскольку тот сразу отдал ему роль, не попросив даже прочитать что-нибудь из нее, чего Чарли очень боялся, поскольку читал он тогда с трудом. Роль он смог выучить дома с помощью Сиднея.
    Чаплин восхищался Сейнтсбери и многому научился под его руководством.
    "Эти первые репетиции оказались для меня откровением, - писал он в своей автобиографии. - Они раскрывали передо мной новый мир техники сценического искусства. Я понятия не имел, что существуют ритм действия, умение держать паузу, умение легко входить в предлагаемую режиссером мизансцену. Все это пришло ко мне само собой. Мистеру Сейнтсбери пришлось исправить только один мой недостаток: говоря, я дергал головой и слишком гримасничал". [1]
    В интервью 1916 года Чаплин говорил: "Меня и мою работу всегда связывают с той школой, что я прошел у Фреда Карно в водевиле. На самом деле, я обязан обучению у мистера Сейнтсбери, который дал мне мою первую официальную роль Билли, мальчика из Шерлока Холмса, больше, чем кому-либо другому в этом мире". [2]
    "Джим, роман оборванца" шел всего две недели и не снискал успеха у публики, однако критики успели оценить юного Чарли, как подающего надежды молодого актера. Неудача с "Джимом", вероятно, заставила поторопиться с репетициями "Шерлока Холмса". Чаплин впервые сыграл Билли в конце июля 1903 года и исполнял эту роль в разных труппах вплоть до марта 1906 года, успев сыграть и бок о бок с самим Уильямом Джиллеттом. Вероятно, что и Джиллетт тоже дал ему немало. Согласно Дэвиду Робинсону:
    Хотя он [Джиллетт] вырос среди интеллектуалов, играл и писал он подчеркнуто просто. Он считал, что драматург должен изучать не теорию драмы, а публику; когда пишешь пьесу, надо наблюдать жизнь, а не заботиться о том, чтобы речь была правильной, зрелище - красивым. Из ненависти к ходульной мелодекламации он намеренно снижал и облегчал слог, что получалось лучше в комических, чем в любовных сценах. Его главным принципом было: актер должен убеждать зрителей, что делает все впервые. Об этом он написал эссе, изданное в 1915 году и озаглавленное "Иллюзия первого раза". [3]
    Несомненно, эти принципы прослеживаются и в будущем творчестве Чаплина.

Юный Чарли Чаплин в роли газетчика Сэмми в пьесе "Джим, роман оборванца" (1903)Юный Чарли Чаплин в роли посыльного Билли в пьесе "Шерлок Холмс" (1903)
Чаплин в ролях газетчика Сэмми (слева) и посыльного Билли

  • 1919 год. Рождение и смерть первого сына Чаплина, Нормана Спенсера, ребенка от его первой жены Милдред Харрис.
    Милдред вспоминала, что, хотя они готовились к появлению первенца, когда ей пришло время рожать, водителя не оказалось дома, и Чаплин завернул ее в одеяло и сам отвез ее в больницу.
    Врачи пытались спровадить его, когда меня благополучно поместили в палату, но он настоял на том, чтобы остаться, а затем - упал в обморок! Его пришлось вынести на руках. [4]
    К сожалению, ребенок родился с серьезными внутренними повреждениями. Врачи пытались спасти его (пока шла операция, Чаплин и его друг Дуглас Фэрбэнкс мерили шагами коридоры больницы), но, увы, безуспешно. Через три дня ребенок скончался. На следующий день его похоронили на кладбище Инглвуд. По желанию Милдред на надгробии было выбито только прозвище малыша: "Мышонок" (The Little Mouse).

    Могила Нормана Спенсера Чаплина ("Мышонка"), первого сына Чарльза Чаплина
    Могила Нормана Спенсера Чаплина на кладбище Инглвуд

    Бытует распространенное мнение, что переживания из-за смерти сына в итоге вдохновили Чаплина на создание "Малыша".

    P.S. Интересно, что день рождения последнего ребенка Чаплина - Кристофера - всего на день позже Нормана (8 июля).

  • 1932 год. Знакомство с Полетт Годдар. Чаплин встретил ее на яхте Джозефа Шенка, и они сразу же заинтересовались друг другом. Во время первой встречи Полетт поделилась своими планами вложить 50 тысяч долларов, часть алиментов от ее бывшего супруга, в некий кинопроект. У нее были с собой все документы, и она уже была готова их подписать, однако Чаплин отговорил ее от этого, заявив, что сам он не вложил бы ни копейки ни в один проект, кроме своего собственного - и даже это было бы рискованно. С этого момента началась их дружба.
    У Чаплина и Полетт было кое-что общее. Родители обоих разошлись, обоим приходилось с малых лет зарабатывать на жизнь и содержать семью. Оба были одиноки. Возможно, это помогло им лучше понять друг друга. По воспоминаниям Ролли Тотеро, бессменного оператора Чаплина, Чарли рассказывал ему, что в самом начале их знакомства Полетт сказала ему:
    - Вы знаете, мистер Чаплин, я была замужем и сейчас разведена. Хочу познакомиться и сойтись с величайшим актером Голливуда, а такой актер - вы.
    Чарли потом сказал:
    - Ну и что? По крайней мере она все сказала откровенно, назвала вещи своими именами.
    Он взял ее с собой, представил мистеру и миссис Ривз, пригласил в ресторан, ну и все прочее. Я ей говорю:
    - Под руководством мистера Чаплина ты станешь "звездой". Провалиться мне, если не так.
    А она:
    - Ты так думаешь, Ролли?
    - Точно.
    <...> То, что они разведутся, было ясно с самого начала. И здесь Полетт была честной: она поняла, что ей лучше быть самостоятельной. То, что она хотела испытать, она испытала. [5]
    Лично мне всегда казалось, что Чаплина и Полетт связывала не столько любовь, сколько дружеские отношения. Именно поэтому их брак оказался более удачным, чем первые два брака Чаплина, оказавшиеся убыточными для обеих сторон. Хотя их пути с Полетт, в конце концов, тоже разошлись, они оба получили что-то от этих отношений. Полетт стала для Чаплина "лучиком света" - его музой, его вдохновением. Кроме того, благодаря ей Чаплин стал чаще проводить время со своими сыновьями. Они обожали Полетт, и она платила им взаимностью.

    Чарли Чаплин и Полетт Годдар в 1932 г.
    Чаплин и Полетт Годдар в 1932 г.
    Больше фотографий платиновой
    блондинки Полетт можно увидеть
    тут.

_____________
[1] Чаплин Ч.С. Автобиография // О себе и своем творчестве. М. : Искусство, 1990. Т. 1. С. 65.
[2] Charlie Chaplin: A Centenary Celebration / ed. by Peter Haining. Slough : W. Foulsham & Co. Ltd., 1989. P. 37.
[3] Робинсон Д. Чарли Чаплин. Жизнь и творчество. Москва : Радуга, 1989. С. 60-61.
[4] Charlie Chaplin: A Centenary Celebration / ed. by Peter Haining. P. 95.
[5] Р. Тотеро. [Тридцать пять лет с Чарли Чаплином] // О себе и своем творчестве / Чаплин Ч.С. ; сост. А. Кукаркин. М. : Искусство, 1991. Т. 2. С. 290-291.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели! Я всегда рада вашим комментариям. Пусть вас не смущает то, что в блоге включена их премодерация - это вынужденная мера против спама и рекламы. Ваш комментарий обязательно будет опубликован сразу, как только я его увижу. - Фракир