29 октября 2020

Чаплин в роли Наполеона

Бонусом к интервью Элистера Кука решила выложить несколько фотографий Чаплина в роли Наполеона:

Чаплин в роли Наполеона - 1Чаплин в роли Наполеона - 2

Чаплин в роли Наполеона - 3Чаплин в роли Наполеона - 4

Чаплин в роли Наполеона - 5

Фотографии из архива Чаплина.

13 комментариев:

  1. Да, это была его идефикс) Думаю, он себя с ним ассоциировал - маленький человек, который пробился из низов и стал править миром. В этом случае, Чаплину это удалось без кровопролития и на века.

    Сюда не вставить фото, у меня есть фотографии его на вечеринке у Хёрста в костюме Наполеона, и Лита Грей, позирующая в образе Жозефины у бюста Наполеона. Если Вам интересно, могу куда-нибудь выслать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может на Янднкс Диск загрузить можно? Нам ссылку дадите.

      Удалить
    2. Александра30.10.2020, 16:53

      Покажите, пожалуйста!

      Удалить
    3. la_gatta_ciara, все хотят видеть фото :) Предлагаю два варианта: либо действительно куда-нибудь выложить и запостить сюда ссылку, либо прислать мне на почту johann.kreisler[at]yandex.ru, а я выложу в блог? Если не возражаете, конечно!

      Удалить
    4. Нашла ссылки на источник фото: https://discoveringchaplin.blogspot.com/2014/02/chaplin-napoleon.html
      https://discoveringchaplin.blogspot.com/2012/10/a-fancy-dress-party-given-by-william.html
      еще такое видео https://www.youtube.com/watch?v=_4Z73mCg6pQ
      И забавно, в тему, вчера читала книгу воспоминаний Олега Кассини "От Голливуда до Белого дома" (на русском) там он тоже вспоминает Чаплина, который переодевался Наполеоном для маскарада. И не только это) Стр. 360-363

      Удалить
    5. la_gatta_ciara, спасибо! Это даже лучше чем просто фото!

      Удалить
  2. Александра31.10.2020, 19:05

    Ой, не знаю, не знаю, мне почему-то кажется, что роль Наполеона не для Чарли) Не жалею, что не сыграл)

    ОтветитьУдалить
  3. Александра31.10.2020, 19:06

    И образ мне не очень нравится... Чарли здесь не узнаваем. Кажется, что образ душит его обаяние. Это, пожалуй, единственный случай, когда я от чего-то у Чарли не в восторге)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, точно. Чаплин здесь не узнаваем. Как по мне, так хорошо, что он отказался от этой затеи.

      Удалить
  4. Александра01.11.2020, 09:33

    Оставьте Наполеона Стржельчику))) Если пофантазировать на тему ролей несыгранных Чарли, то я бы в первую очередь отметила "Фантастическую ночь" Стефана Цвейга) Если бы он брался за чужие сюжеты, то это произведение подошло бы ему идеально! Кто не помнит или не читал - прочтите, мне кажется, идейно и по духу оно близко Чарли и неплохо вписывается в общую картину его творчества) А ещё гениальная французская короткометражка "Красный шар"! Рязанов говорил, что этот фильм вполне мог быть снят Чаплином) А Мечтатель в "Белых ночах" Достоевского? Чем не Чарли?? Чарли 100%) И ещё рискну назвать синеглазенького в "Сорок первом") Хоть роль и не масштаба Чарли, и всё же она ему подходит. Внешний образ этого героя у меня почему-то ассоциируется в первую очередь с Чарли, а не со Стриженовым, который его сыграл) И если Чухрай поставил шедевр, то можно себе представить, что могло бы получиться у Чарли) Вот такие у меня идеи)) Интересно, что бы сам Чарли сказал по этому поводу):D

    ОтветитьУдалить
  5. А сам Чарли не любил, когда ему что-то и кого-то навязывают))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра01.11.2020, 17:18

      Кто же навязывает, я просто предлагаю)))

      Удалить
    2. Справедливости ради, предложения Чаплин вполне принимал :) "Великого диктатора" он снял, потому что все вокруг говорили, что он должен снять этот фильм. И "Месье Верду" родился из чужой идеи.

      Удалить

Дорогие читатели! Я всегда рада вашим комментариям. Пусть вас не смущает то, что в блоге включена их премодерация - это вынужденная мера против спама и рекламы. Ваш комментарий обязательно будет опубликован сразу, как только я его увижу. - Фракир