30 января 2020

Виктория Чаплин позирует для фильма The Freak (1974)

Первую запись этого года откроет Виктория Чаплин в роли крылатой девушки Серафы (Sarapha) в последнем, так и не снятом фильме Чаплина The Freak (поскольку название переводят кто во что горазд, я предпочитаю оставлять оригинальное).

Чаплин довольно активно работал над этим проектом, и в архивах его наследников хранится множество эскизов, сценарных записей и музыки к этому фильму. Он до конца жизни был уверен, что снимет его, однако Уна боялась, что съемки подорвут его и без того слабое здоровье, и потому проект был тихо отправлен на полку. Кроме того, Виктория Чаплин, для которой была отведена главная роль в этом фильме, тайком от родителей ушла из дома и вышла замуж за циркача Жана-Баптиста Тьерре, поставив жирный крест на планах отца.

Тем не менее, летом 1974 года Виктория, уже помирившаяся с отцом, навещала его вместе со своим мужем, и Чаплин вдруг вспомнил о крыльях, хранившихся на чердаке, и предложил ей примерить их. К тому времени Чаплин уже передвигался в основном в инвалидном кресле.
«Как только он увидел ее с крыльями, с ним произошли удивительные перемены, - вспоминал сын Чаплина Майкл. - [Он] вскочил с инвалидного кресла, спустился вниз и сказал: "Нет-нет, ты всё делаешь не так". И он вновь превратился в режиссера»*.
Прямо на лужайке возле дома они разыграли все основные моменты фильма.

Виктория Чаплин изображает крылатую девушку из фильма The Freak - 1

Виктория Чаплин изображает крылатую девушку из фильма The Freak - 2

Виктория Чаплин изображает крылатую девушку из фильма The Freak - 3

Виктория Чаплин изображает крылатую девушку из фильма The Freak - 4

Виктория Чаплин изображает крылатую девушку из фильма The Freak - 5
В конце истории Серафа пытается перелететь через
Атлантический океан, чтобы вернуться домой, но падает в воду
и погибает. В этой версии Виктория "разбивается" о лужайку.

«Было одновременно и немного грустно, поскольку было очевидно, что он уже не снимет этот фильм»*.

Мне кажется, Виктория была бы идеальна в этой роли. Она здесь какая-то совершенно неземная. "Репетиция" была отснята Уной на видео, но, к сожалению, в открытом доступе его нет.

_____________
*Цит. по: Yahoo! News

16 комментариев:

  1. Да, очень трогательная история... Мне кажется, есть еще фотографии с тех, ранних репетиций. А Вы ходите на спектакли Джеймса Тьерре, когда он приезжает в Москву? Мы с подругами его очень любим! Жаль, не застали в прошлый раз Викторию, она была на 1-м спектакле. Она удивительная женщина и художник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, есть и более ранняя фотосессия, довольно много фотографий на сайте Чаплина выложено. Но я подбирала фото под историю) И мне чуть повзрослевшая Виктория с крыльями нравится еще больше.
      На спектаклях Джеймса Тьерре я не была, к сожалению. А он часто приезжает в Москву? Я только раз натыкалась на упоминание о его приезде, но тогда не было возможности сходить.

      Удалить
  2. "Падает в воду и погибает". Как ножом по сердцу. Получается любимая Чаплиным трагедия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот любил великий комик трагичные концовки!

      Удалить
  3. Так вот Чаплин как комик так и трагик. На нем учились и учатся как комики так и трагики.

    ОтветитьУдалить
  4. У Виктории еще дочь есть Аурелия Тьерре?

    ОтветитьУдалить
  5. Джеймс с 1974. Получается, когда Виктория крылья примеряла, у нее уже двое детей было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, действительно, она уже с детьми.

      Удалить
    2. Значит Чаплин еще и внуков видел!

      Удалить
    3. Ну конечно, видел))) И не только викториных.

      Удалить
    4. От старших понятно. От самых младших не успел.

      Удалить
  6. Аурелия кто по профессии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже выступает. Дети пошли по стопам родителей.

      Удалить
  7. Немного фантазии))) А что, если бы кто-то снял этот фильм по чаплинскому сценарию. Он видел в главной роли Викторию, ну детей-то много, можно поискать чью-нибудь дочку-внучку. Минимум спецэффектов. Музыка написана, только, если успели записать, надо переписывать. Представляю титры АВТОР СЦЕНАРИЯ ЧАРЛЬЗ ЧАПЛИН КОМПОЗИТОР ЧАРЛЬЗ ЧАПЛИН ЭРИК ДЖЕЙМС. У людей глаза круглые будут. По сегодняшним меркам доступно все, но проблема в том, что Чаплин не признавал чужую режиссуру и никому не разрешил работать по своему сценарию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, кстати, тоже об этом думала. Могло бы получиться интересно, наверное. Но Чаплин бы, конечно, не одобрил. Возможно, поэтому его семья тщательно хранит сценарий и даже нигде его не публикует.

      Удалить

Дорогие читатели! Я всегда рада вашим комментариям. Пусть вас не смущает то, что в блоге включена их премодерация - это вынужденная мера против спама и рекламы. Ваш комментарий обязательно будет опубликован сразу, как только я его увижу. - Фракир