14 ноября 2017

Tillie's Punctured Romance (1914)

Сегодня исполняется 103 года фильму "Прерванный роман Тилли" (Tillie's Punctured Romance). Это первая полнометражная комедия в истории кино, первый полнометражный фильм, в котором снялся Чаплин, и одновременно последний фильм, где он снимался под чужой режиссурой (если не считать несколько коротких гостевых появлений в фильмах друзей и знакомых).

Главной звездой фильма предполагалась театральная актриса Мари Дресслер, однако Мак Сеннет выделил ей в качестве поддержки двух своих лучших комиков - Чаплина и Мэйбл Норманд. Возможно, он беспокоился о том, как примут зрители такую длинную комедию, и опасался, что одной Мари будет недостаточно, чтобы удержать их внимание, поэтому решил сделать ставку на тех актеров, которые были лучше знакомы публике. Он не прогадал - фильм снискал огромный успех. Хотя Мари Дресслер впоследствии говорила, что это она "открыла" Чаплина и помогла ему добиться известности, это утверждение звучит довольно забавно, учитывая, что Чаплин уже успел сделать себе имя к тому времени. Однако отрицать тот факт, что фильм стал важной ступенью в его карьере, конечно, нельзя. После мировой премьеры в декабре 1914 года "Прерванный роман Тилли" многократно приумножил его растущую популярность.

Чарли Чаплин, Мэйбл Норманд и Мари Дресслер в "Прерванном романе Тилли" (1914) - 1
На заднем плане по центру - Хелен Карратерс, часто
выступавшая ведущей актрисой Чаплина в его
кистоунских комедиях. Здесь у нее маленькая роль.

Чарли Чаплин и Мари Дресслер в "Прерванном романе Тилли" (1914) - 2

Чарли Чаплин, Мэйбл Норманд и Мари Дресслер в "Прерванном романе Тилли" (1914) - 3

Чарли Чаплин, Мэйбл Норманд и Мари Дресслер в "Прерванном романе Тилли" (1914) - 4

Чарли Чаплин, Мэйбл Норманд и Мари Дресслер в "Прерванном романе Тилли" (1914) - 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели! Я всегда рада вашим комментариям. Пусть вас не смущает то, что в блоге включена их премодерация - это вынужденная мера против спама и рекламы. Ваш комментарий обязательно будет опубликован сразу, как только я его увижу. - Фракир