28 октября 2018

"Маленькие экспромты" Чаплина

Из воспоминаний Лиллиан Росс - журналистки, вхожей в круг близких друзей Чаплина:
Чаплин любил собирать вокруг себя друзей и рассказывать о том, как он придумывал те или иные сценки в своих фильмах. Он всегда разыгрывал эти сценки, когда рассказывал о них. Где бы ни происходило дело, быть рядом с ним неизменно означало наблюдать за тем, как он либо изображал бессмертный старый трюк, либо изобретал новый просто ради собственного удовольствия. Он никогда не прекращал что-то изобретать.
После переезда в Швейцарию он продолжал с удовольствием играть роль гида во время пеших экскурсий - в Лозанне, в Женеве или же в Веве, небольшом городке недалеко от его дома, в котором он любил показывать места, где жили, работали, ели Байрон и Шелли.
- Вы обязательно должны увидеть деревушку Сен-Сафорен и пройтись по ее прекрасным извилистым улочкам, - сказал он однажды мне и Джерри Эпстайну, который тоже был у него в гостях. - Там так мило. Знаете что, поехали туда прямо сейчас.
Он отвез нас туда на своем Форде Седане, припарковал машину и повел нас по одной из самых узких извилистых улочек. В какой-то момент он обогнал меня и Джерри Эпстайна. Пока он ждал, когда мы его нагоним, он вдруг придумал маленький экспромт - прислонился спиной к стене старого здания, скрестил ноги, сунул руки в карманы брюк и, ссутулившись, свирепо уставился на то, как мы плетемся нога за ногу.
Другие экспромты:
Чарли Чаплин босиком возвращается в дом после того, как поплавал в бассейне, его бедра обернуты белым махровым полотенцем. На веранде появляется посетитель. Чаплин подносит согнутые указательные пальцы к вискам и игриво поднимает ногу, изображая Пана.
Чарли Чаплин ловит воздушный шарик одного из своих детей и тут же пинком отправляет его обратно ребенку, в точности воспроизводя сцену с воздушным шаром, изображающим мир, из "Великого диктатора", а после смеется в ответ на восторженные визги своей маленькой аудитории*.

Чарли Чаплин в деревушке Сен-Сафорен, ШвейцарияЧарли Чаплин дурачится дома в Корсье-сюр-Веве, Швейцария
Чаплин импровизирует на ходу

_____________
*Ross L. Moments with Chaplin. New York : Dodd, Mead & Company, 1980. P. 50-61.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели! Я всегда рада вашим комментариям. Пусть вас не смущает то, что в блоге включена их премодерация - это вынужденная мера против спама и рекламы. Ваш комментарий обязательно будет опубликован сразу, как только я его увижу. - Фракир