05 мая 2018

В этом месяце: Май

Я продолжаю серию постов об интересных событиях в жизни Чарли Чаплина, которые происходили в текущем месяце. В этот раз все майские события выпали на ранние годы.


В этом месяце: Май


  • 1896 год. В связи с изнуряющей нищетой и слабым здоровьем Ханна Чаплин попадает в больницу и больше не может заботиться о своих сыновьях. Семилетний Чарли и одиннадцатилетний Сидней отправлены в ньюингтонский работный дом "ввиду отсутствия отца, а также бедности и болезни матери" [1]. Чаплин-старший отказывался брать на попечение Сида, поскольку тот был незаконным ребенком, а Ханна возражала против того, чтобы дети жили с отцом, когда у него в доме другая женщина. Озадачившись этими спорами, Комитет общественного призрения решил не разлучать братьев, и спустя чуть менее трех недель они были переведены в Хануэллский приют для бедных детей в восточной части Лондона. Для Сиднея подобный опыт был не первым - годом ранее Ханна уже лежала в больнице, в результате чего он попал сперва в лэмбетский работный дом, а после - в норвудский приют. Однако Чарли на это время приютили родственники бабушки Хилл по первому мужу - Ходжесы. На второй раз и ему пришлось вкусить, какова жизнь в приюте.

  • 1906 год. Семнадцатилетний Чарли начинает выступать в скетче "Цирк Кейси" (Casey's Circus), пародирующем известные цирковые номера того времени. Одним из коронных номеров юного Чаплина была пародия на доктора Уолфорда Боди, гипнотизера-целителя и фокусника, пользовавшегося в то время невероятной популярностью у публики. Чаплин изучил его фотографию в газете "Эра" и скопировал его внешность и позу:

    Доктор Уолфорд БодиСемнадцатилетний Чарли Чаплин в роли доктора Уолфорда Боди
    Настоящий доктор Боди и изображающий его Чаплин.

    Уилл Мюррей, режиссер-постановщик "Цирка Кейси" и исполнитель роли "миссис Кейси", в интервью 1921 года вспоминал:
    Репетировали мы долго. Чарльз всегда был готов учиться. Он не видел Боди на сцене, но я показал ему кое-какие его приемы, и он часами отрабатывал их перед зеркалом, ходил взад-вперед, привыкая к походке Боди. Потом он и так и сяк закручивал усы, длинные торчащие усы, ничуть не похожие на зубную щетку, известную теперь всему миру... [2]
    Пародия имела успех. Дэн Липтон, комик и автор юмористических песенок, живший одно время по соседству с Чарли и хорошо запомнивший "озорного мальчишку", рассказывал (опять же в 1921 году) о его выступлении так:
    Этот юноша прекрасно спародировал доктора Боди. Ручаюсь, он никогда его не видел. Он просто надел старый костюм и котелок и, выходя на сцену, раздулся от чувства собственного достоинства.
    Он всегда отличался удивительным самообладанием, но в то же время, как все настоящие артисты, он был впечатлительным и темпераментным.
    Он чувствовал свою публику даже тогда, на заре своей карьеры - он всегда точно знал, когда и как ее завести. Но ему просто необходимы были подходящая роль и доброжелательный импресарио. [3]
    Еще одним важным номером на пути становления Чаплина как артиста была пародия на Дика Терпина. В данном шоу она называлась "Мик Терпин едет в Йорк" (Mick Turpin's Ride to York). Мюррей вспоминал:
    ...Своим "Доктором Боди" он купил публику. Затем был "Дик Терпин", старый, верный и вечно новый цирковой номер. Шел он прекрасно, но лучше всего получалось бегство после смерти "Красотки черной Бесс".
    Сами понимаете, каково несчастному Терпину. Он должен бежать, прятаться, что угодно делать, чтобы скрыться от погони, а деться ему некуда, кроме манежа. И все-таки Чаплин побежал - и бежал без передыха, все по кругу, по кругу, по кругу. Когда он поднимал одну ногу и прыгал на другой, огибая коварный "угол", зрители просто выли от восторга.
    Скажу не стесняясь, что огибать углы научил Чаплина я. Да, и занятная пробежка, и совсем уж дикий поворот на одной ноге (когда смотришь фильм, это все так просто!) - именно то, чему я его учил, репетируя "Дика Терпина". Работали мы часами, очень уставали, но я уверен, что Чарли Чаплин, вспоминая репетиции, поблагодарит меня за мое упорство. [4]

  • 1913 год. Чаплин получает судьбоносную телеграмму, которой предстоит изменить его жизнь:
    "Есть ли вашей труппе актер по фамилии Чаффин или этом роде точка Если есть пусть свяжется фирмой Кессел и Баумен 24 Лонгэйкр-билдинг Бродвей" [5]
    Зная, что в Лонгэйкр-билдинг расположено много юридических контор, Чаплин поначалу решил, что кто-то из его родственников мог умереть и оставить ему большое наследство. Он был сильно разочарован, узнав, что Кессел и Баумен являются кинопродюсерами и хотят предложить ему контракт на участие в комедиях компании "Кистоун". Тем не менее, он был готов сменить обстановку, и обещанный гонорар в сто пятьдесят долларов в неделю - больше, чем Чаплин когда-либо получал - сыграл здесь не последнюю роль. Сам контракт был подписан в сентябре 1913 года. 

_____________
[1] Цит. по: Робинсон Д. Чарли Чаплин. Жизнь и творчество. Москва : Радуга, 1989. С. 32.
[2] Цит. по: Там же. С. 65.
[3] Цит. по: Marriot A.J. CHAPLIN - Stage by Stage. Hitchin : Marriot Publishing, 2005. P. 73.
[4] Цит. по: Робинсон Д. Чарли Чаплин. Жизнь и творчество. С. 65.
[5] Чаплин Ч.С. Автобиография // О себе и своем творчестве. М. : Искусство, 1990. Т. 1. С. 107.

2 комментария:

  1. Анонимный07.05.2018, 21:25

    Просто чудо какое-то, что я натолкнулась на этот блог! Невероятно видеть, что кого-то еще личность и творчество Чаплина захватывают ничуть не меньше, чем меня. Огромное спасибо за Ваше дело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать! Я всегда рада встретить единомышленника :)

      Удалить

Дорогие читатели! Я всегда рада вашим комментариям. Пусть вас не смущает то, что в блоге включена их премодерация - это вынужденная мера против спама и рекламы. Ваш комментарий обязательно будет опубликован сразу, как только я его увижу. - Фракир