22 октября 2017

Как Чарли Чаплин спас жизнь ребенка во время съемок "Искателя приключений" (1917)

Последний фильм, отмечающий столетнюю годовщину в этом году - "Искатель приключений" (The Adventurer), выпущенный 22 октября 1917 года. С историей этого фильма связан один интересный эпизод. Во время съемок открывающих сцен "Искателя приключений" Чаплин спас семилетнюю девочку по имени Милдред Моррисон, которую смыло волной в штормящее море. Эта история получила освещение в приведенных ниже статьях. Хотя в них написано, что Чаплин прыгал в воду прямо в котелке и с тростью, на самом деле, вероятнее всего, на нем была тюремная форма, в которой он появляется в начале фильма.

Чарли Чаплин в "Искателе приключений" (1917)

Ч. Чаплин - котелок, клоунские
башмаки и т.д. - спасает ребенка

_____________
Лос-Анджелес, Калифорния, 11 августа
[Экстренный выпуск]
Не снимая старомодного котелка и клоунских башмаков, Чарли Чаплин, знаменитый комик, сегодня во второй половине дня прыгнул в бушующее море возле каньона Топанго и спас жизнь Милдред Моррисон, 7-летней девочки, дочери мистера и миссис Джозеф Моррисон из Нью-Рошелл, Нью-Йорк.
Большая волна, перехлестнувшая через огромный валун, смыла в океан сидевшего на камне ребенка. Девочка наблюдала оттуда за работой Чаплина и его съемочной группы, снимавших комедию.
Волны вздымались высоко, поэтому членам съемочной группы пришлось бросать Чаплину веревки и тащить его и его маленькую ношу к берегу по диагонали, чтобы их не ударило о камни.
Отец ребенка работает биржевым брокером.

Chicago Tribune, 12 августа 1917
***

Чаплин спасает жизнь ребенка -
Ходатайство о медали


Эндрю Карнеги будет извещен об отважном поступке Чарли Чаплина, который в прошлую пятницу бросился в высокие волны, разбивающиеся о скалы (известные как "Иглы") калифорнийского побережья, и спас семилетнюю девочку, Милдред Моррисон из Нью-Рошелл, Нью-Йорк, которую унесло волной с камней, в то время как она наблюдала за съемками чаплинского фильма. Члены съемочной группы находились на пляже, где шла работа над сценами, изображавшими как Чаплин в роли сбежавшего преступника в огромных башмаках, с тростью и всем прочим пытается вывести лодку в море. Несколько раз он пытался отчалить от камней, но каждый раз маленькое суденышко переворачивалось. Поэтому было решено подождать, пока не начнется отлив и волны, достигавшие двадцати футов [6 метров] в высоту, не станут меньше. Чаплин был единственным, кто заметил вынырнувшую малышку, звавшую на помощь, и он не стал тратить время на оповещение других о бедственном положении девочки.
Петиции с показаниями родителей ребенка, которые приехали сюда провести время с друзьями, спасателей с пляжа, которые стали свидетелями спасения, сотрудников студии и других очевидцев будут направлены в Комитет фонда героев имени Карнеги, особо подчеркивая то обстоятельство, что мистер Чаплин рисковал своей жизнью, чтобы спасти жизнь ребенка, поскольку, не будь он отличным пловцом и не сумей он добраться до девочки вовремя, вполне вероятно, что их обоих могло ударить об острые камни и они бы серьезно пострадали или вовсе бы погибли.
Компания Чаплина наполовину закончила двенадцатый фильм для компании Mutual, и предполагается, что все оставшиеся эпизоды будут досняты на следующей неделе.

Motion Picture News, 1 сентября 1917
Однако медали Чаплин не получил.

(с) Источник



Бонус: несколько кадров из того самого эпизода на побережье:

Кадр из фильма Чарли Чаплина "Искатель приключений" (1917) - 1

Кадр из фильма Чарли Чаплина "Искатель приключений" (1917) - 2Кадр из фильма Чарли Чаплина "Искатель приключений" (1917) - 3

Кадр из фильма Чарли Чаплина "Искатель приключений" (1917) - 4Кадр из фильма Чарли Чаплина "Искатель приключений" (1917) - 5

Кадр из фильма Чарли Чаплина "Искатель приключений" (1917) - 6Кадр из фильма Чарли Чаплина "Искатель приключений" (1917) - 7

А по этой ссылке можно посмотреть, где именно проходили съемки фильма, и как эта часть побережья выглядит в настоящее время.

2 комментария:

  1. Марина15.09.2018, 18:14

    Наверное, идея со спасением возникала из настоящего спасения.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели! Я всегда рада вашим комментариям. Пусть вас не смущает то, что в блоге включена их премодерация - это вынужденная мера против спама и рекламы. Ваш комментарий обязательно будет опубликован сразу, как только я его увижу. - Фракир