14 сентября 2017

Автохромные фотографии Чарли Чаплина (ок. 1918)

Я долгое время проходила мимо этих фотографий, считая, что они просто раскрашены, как и все прочие ранние фотографии Чаплина (я не фанат раскрашенных фото, как и раскрашенных фильмов). А зря! На самом деле, это настоящие цветные фотографии, сделанные в районе 1918 года в технике автохрома. Возможно, это единственные цветные фотографии молодого Чарли Чаплина (поправьте меня, если я ошибаюсь).
На первых двух он запечатлен перед своей студией на авеню Ла Бреа, на двух последних - в декорациях фильма "Собачья жизнь":

Чарли Чаплин перед своей студией, 1918 (автохромное фото)

Чарли Чаплин перед своей студией, 1918 (автохромное фото)

Чарли Чаплин в декорациях фильма "Собачья жизнь", 1918 (автохромное фото)

Чарли Чаплин в декорациях фильма "Собачья жизнь", 1918 (автохромное фото)

Источников много, например, тут и тут.

2 комментария:

  1. А чего не фанат-то? На фильмы хорошо цвет накладывают (по-моему, это в Калифорнии и делают) Я "Веселых ребят" посмотрела сначала черно-белую версию, а потом цветную. Цветная мне понравилась больше. Мне бы хоть один фильм Чаплина показали в цвете, я бы сказала - красьте все!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Как выясняется, есть и цветные версии. Как мне кажется, даже качеством лучше, но музыка не везде подобающая.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели! Я всегда рада вашим комментариям. Пусть вас не смущает то, что в блоге включена их премодерация - это вынужденная мера против спама и рекламы. Ваш комментарий обязательно будет опубликован сразу, как только я его увижу. - Фракир