07 сентября 2017

С Днем рождения, Мерна Кеннеди (7 сентября 1908 - 20 декабря 1944)

"Мерна одобряет Чарли"


Посвящается Мерне Кеннеди, родившейся в этот день в 1908 году.

Мерна Кеннеди (07.09.1908 - 20.12.1944)

Отрывок из статьи Кэтрин Липке "Мерна одобряет Чарли" (Merna Approves Charlie), Los Angeles Times, 16 мая 1926 г.:
У Мерны Кеннеди (17) огненно-рыжие волосы и зеленые глаза. Закадычная подружка Литы Грей Чаплин теперь станет ведущей актрисой Чарли Чаплина в его фильме "Цирк".

Перед нами девчонка, ребячливая и беззаботная – но яркий румянец, так часто выступающий на ее щеках, выдает ее девичью чувствительность. Вероятно, она не постесняется назвать Чарли Чаплина "чудилой" во время съемок. И вместе с тем у нее дух захватывает от восторга, когда она говорит о его режиссуре и технике.

Все были изумлены, когда Чарли Чаплин выбрал Мерну Кеннеди по комедийной роли, которую она исполнила в All For You¹. Все – но только не Мерна! Для всех остальных она была обычной девчонкой с очаровательной улыбкой, яркой шевелюрой и ногами танцовщицы.

Однако сама Мерна видит себя девушкой, которой всё в жизни достается легко и которая постепенно приучается ожидать большего. Ей выпала великолепная возможность сыграть у Чаплина, но может ли девушка, никогда не слышавшая в свой адрес слова "нет", никогда не знавшая разочарований, действительно оценить, как ей повезло?..

Впрочем, Мерна, чья жизнь не омрачена ни единой проблемой, бурлит веселым энтузиазмом и лишь мило лепечет, как весело с Чарли – как здорово с ним работать – она никогда не была так счастлива – она всегда хочет сниматься в фильмах – и снова повторяет, как весело с Чарли.

Она может поведать множество историй о нем. Как он постоянно изображает то одного, то другого, и очень часто – ее саму. Как в конце какого-нибудь такого развлекательного экспромта она встает и сама пародирует Чарли-режиссера, подражая всем его смешным манерам, в которых он сам себе не отдает отчета. А под конец Чарли смеется и протестует, что он не может выглядеть настолько ужасно.

Она рассказывает о том, как однажды он вдруг повел себя грубо на съемках и наговорил ей кучу неприятных вещей. Мгновение она колебалась, не зная, разозлиться ей или заплакать, а когда слезы взяли верх, он быстро поставил ее перед камерой и тогда она поняла, что именно этих слез он от нее и добивался².

Она говорит о Чарли Чаплине – плейбое, который отправляется на пляж вместе с Литой, Мерной и Гарри Крокером (который также снимается в "Цирке"), чтобы составить план работы над картиной, однако вместо этого они убегают купаться и возвращаются веселые и уставшие, ни капли не продвинувшись в обсуждении фильма.

Но вовсе не эти качества Чарли Чаплина произвели впечатление на его новую ведущую актрису. Это сделали его смех и приветливость. Она постоянно говорит о Лите и о Чарли так, как будто актеру те же семнадцать, что ей и Лите, и он так же молод душой.

Когда Чарли решил сделать ее пробы для "Цирка", она не волновалась и не стеснялась. Это была простая формальность, с которой следовало разделаться перед подписанием контракта. Ей даже не пришло в голову, что она может не подойти по типажу.

Чарли начал беззастенчиво заигрывать с ней перед камерой во время проб. Ни мало не смущаясь, она шутливо отбрила его в ответ. Она просто делала то, что нужно было сделать. Не стоило бояться трудностей! Жизнь никогда не сталкивала Мерну Кеннеди с настоящими трудностями.

Чарли Чаплин и Мерна Кеннеди на съемках "Цирка" 1Чарли Чаплин и Мерна Кеннеди на съемках "Цирка" 2
 Чарли и Мерна играют с котенком в перерыве между съемками


¹All For You - комедийный мюзикл, в котором Мерна была ведущей танцовщицей. По совету своей жены и близкой подруги Мерны, Литы Грей, Чаплин посетил представление в Мейсон Опера-Хаус в Лос-Анджелесе (Screenland, июль 1926). Девушка произвела на него впечатление, однако Мерне ничего не сообщали до тех пор, пока показ мюзикла в Лос-Анджелесе не закончился и ей не предложили контракт, чтобы отправиться вместе с труппой на гастроли. Ее мать спросила Чаплина, стоило ли ей, по его мнению, принять это предложение. Нет, сказал он, если Мерна пройдет пробы, он возьмет ее на роль. Кроме того, Чаплин изменил написание ее имени с Мирны (Myrna) на Мерну (Merna) (San Bernadino County Sun, 3 марта 1926 г.).

²Чаплин использовал тот же прием с Клэр Блум в "Огнях рампы" (1952) - в той эмоциональной сцене, где Терри обнаруживает, что может ходить.


(с) Источник

2 комментария:

Дорогие читатели! Я всегда рада вашим комментариям. Пусть вас не смущает то, что в блоге включена их премодерация - это вынужденная мера против спама и рекламы. Ваш комментарий обязательно будет опубликован сразу, как только я его увижу. - Фракир