14 июня 2017

На пороге славы

Закрыть (временно) тему про Чарли Чаплина и труппу Карно я бы хотела этим символичным фото:

Чарли Чаплин на пороге славы (1911-1913 гг.)
ОЧЕНЬ большое фото можно посмотреть тут.

Эта фотография сделана, скорее всего, в 1911 году, но автограф датируется 28 ноября 1913 года. Посвящение гласит: 
To Mr. & Mrs. Hurley. With every good wish, yours to a turn. 
Charley Chaplin, Nov 28th 1913 

Мистеру и миссис Хёрли. С наилучшими пожеланиями, навеки ваш.
Чарли Чаплин, 28 ноября 1913
И ниже:
Charles Chaplin / Good luck 

Чарльз Чаплин / Удачи
"Мистер и миссис Хёрли" - это Эдгар Хёрли, также входивший в состав труппы Карно во время второго турне по Америке, и его жена Этель. В 1915 году Эдгар и Этель вместе со Стэном Лорелом выступали в водевиле со сценкой "Кистоунское Трио", изображая Чарли Чаплина, Мэйбл Норманд и Честера Конклина (источник).

На мой взгляд, это невероятно красивое фото, и не зря оригинальный снимок в 2009 году был продан с аукциона за 5500 долларов. Если бы у меня были лишние 5500 долларов, я бы тоже не отказалась от такого.

Но вернемся к теме. Собственно говоря, 28 ноября 1913 года - дата не случайная. Это день, когда Чаплин ушел из труппы Карно после своего последнего выступления в театре Empress в Канзас-Сити, чтобы присоединиться к кинокомпании Кистоун (некоторые источники называют дату 29 ноября 1913 года). Поэтому фотография - это такой прощальный подарок друзьям, одновременно ознаменовавший своего рода рубеж. Что было дальше - всем известно. Всего пара месяцев с небольшим отделяли Чарли Чаплина от его дебюта в кино и начала восхождения к мировой славе.

Напоследок хочется привести еще одно воспоминание Стэна Лорела:
Честно говоря, мне его не хватало. В труппе был такой Артур Дэндоу, я с ним как-то играл, и вот, он невзлюбил Чарли. Невзлюбил, потому что считал, что Чарли холодный и высокомерный. Когда мы в последний раз играли вместе с Чарли в Канзас-Сити, Артур объявил, что у него есть прощальный подарок. Мне он сказал, что это такое - положил в красивую коробочку кусков пять засохшего грима, ну просто какашка! Он так и сказал: "Дерьмо для дерьма". Он думал, это смешно. Пытался я его отговорить, но он только ответил: "Я его проучу, задаваку!"
А все-таки подарок он не отдал и потом объяснил мне почему. Во-первых, после спектакля Чарли поставил всей труппе выпивку. Артур немножко смутился, но совсем ему стыдно стало и о шутке он забыл вот когда: дали в последний раз занавес, и Чарли побежал куда-то за кулисы. Артур любопытства ради пошел за ним и увидел, что высокомерный, бесчувственный Чарли - плачет*.
*Цит. по: Робинсон Д. Чарли Чаплин. Жизнь и творчество. М., 1989. С. 87-88.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели! Я всегда рада вашим комментариям. Пусть вас не смущает то, что в блоге включена их премодерация - это вынужденная мера против спама и рекламы. Ваш комментарий обязательно будет опубликован сразу, как только я его увижу. - Фракир